На главную страницу || e-mail


В.В.Владимиров1,2 А.А.Карагедян2, Е.А.Санчес1

1ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации» Федерального медико-биологического агентства России, Москва, Россия, 125371;
2Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, Москва, Россия, 119991


Коррекция возрастных изменений кожи лица методом воздействия электромагнитного излучения полихроматического красного света в диапазоне 618-633 нм (промежуточные результаты)

(опубликовано: Клиническая дерматология и венерология, Москва, "МедиаСфера", 2015 г., №3. Том 14, стр. 22-28)


Цель. Дать объективную оценку клинической эффективности и безопасности использования воздействия электромагнитного излучения полихроматического красного света в диапазоне 618-633 нм в коррекции возрастных изменений кожи лица. Материал и методы. Проведено обследование и лечение 24 добровольцев (женшин) в возрасте от 35 до 65 лет. Состояние кожи оценивали по степени выраженности моршин, функциональным показателям кожи с измерением влагометрии, себуметрии, эластометрии до и в процессе проводимой терапии с фиксацией результатов с применением фотосъемки пациентов. Критерием оценки клинических проявлений было наличие или отсутствие моршин по классификации моршин четырех классов, предложенной Fitzpatrick и соавт. Результаты. В результате проведенной терапии у всех пациентов наблюдались улучшение состояния моршин как минимум на один класс, увеличение упругости и снижение сухости кожи, что является объективным доказательством эффективности терапии. Показатели влажности кожи улучшились — на 31,2%, показатели себуметрии — на 10,4%, показатели эластометрии — на 30,8%. Заключение. Проведенное исследование показало, что инволютивное изменение кожи возможно корригировать с помощью применения специальных коллагеновых ламп, работающих в диапазоне красного света. Положительные результаты терапии были достигнуты у всех пациентов. Нежелательных явлений, связанных с применением данной терапии, отмечено не было. Полученные данные говорят о возможности применения данных ламп в косметологических центрах.

Ключевые слова: электромагнитное излучение, вилимый свет, красный свет, коллагеновая лампа, старение кожи, фотостарение, влагометрия, эластометрия, себуметрия.


Старение кожи является одной из актуальных проблем современной косметологии и дерматологии. В развитии процессов старения кожи, приводящих к нарушению обменных процессов в коже и подкожной жировой клетчатке, играют роль многие факторы: наследственная предрасположенность, возраст, образ жизни, питание, сопутствующие заболевания, факторы окружающей среды. Определенная роль в старении кожи отводится воздействию на кожу ультрафиолетового излучения солнца и искусственных источников (солярии, фототерапевтические приборы), что в литературе обозначается как фотостарение.

В результате воздействия вышеназванных факторов кожа теряет влагу, истончается, утрачивает способность к регенерации. Фибробласты постепенно уменьшают выработку коллагена, снижая тем самым эластичность и упругость кожи. Происходит нарушение процессов кератинизации, вследствие чего формируется неравномерное утолщение рогового слоя, волокнистые структуры разрушаются, появляется эластоз, нарушается пигментообразование, возникают серьезные нарушения кровообращения, что в дальнейшем ведет к перестройке функционирования микроциркуляторного русла, формированию телеангиоэктазий, возникновению сухости кожи, образованию морщин, дряблости и изменению цвета.

В современной медицине коррекция этих изменений решается направлением, которое носит название «косметология», основанном на изучении не только физиологии и патофизиологии кожи, но и роли всего организма в различные возрастные периоды жизни человека.

Для регулирования возрастных изменений и механизмов старения кожи применяются инъекционные методы коррекции (ботулинический токсин тип А, контурная пластика, коррекция объема тканей, биоревитализация), мезотерапия, квантовые технологии (радиочастотное, ультразвуковое, фото- и лазерное воздействие на ткани), аппаратная косметология, нитевой лифтинг, косметический уход и другие методы.

С помощью спектра составляющих электромагнитного излучения видимого света солнца возможно воздействовать на клетки и структуры организма, вызывая различные эффекты. Известно, что синий цвет (длина волн 440-485 нм) оказывает противомикробное и болеутоляющее действие, разрушает токсичные пигменты; зеленый цвет (длина волн 500-565 нм) уменьшает кровяное давление и расширяет капилляры, улучшает микроциркуляцию за счет улучшения реологии крови; желтый цвет (длина волн 560-590 нм) стимулирует выведение межклеточной жидкости, способствует лимфодренажу. Красный цвет (длина волн 625-740 нм), проникая через все слои кожи вплоть до подкожной жировой клетчатки, преобразуется в клетках кожи в энергию фотосинтеза, которая стимулирует продуцирование коллагена и тем самым регенерацию кожи, что послужило причиной применения этого вида излучения для ускорения заживления ран, восстановления некоторых функций кожи, лечения процессов, происходящих при старении кожи [1-3].

Так как регенерация и восстановление ткани индуцируются светом более чем с одной длиной волны [4, 5], перспективным является применение полихроматического излучения, спектр которого охватывает диапазон, достаточный для омоложения и восстановления кожи.

Рис. 1. Спектральная характеристика лампы Pure Beauty Intense Collagen.

К числу таких источников относится так называемая «коллагеновая лампа» Pure Beauty Intense Collagen («LightTech Inc.»), испускающая излучение красного света в диапазоне 618-633 нм (рис. 1).Цель исследования — определить влияние излучения коллагеновых ламп электромагнитным полихроматическим излучением в диапазоне 618-633 нм (красный свет) на процессы, влияющие на старение кожи пациентов. Дать объективную оценку клинической эффективности и безопасности использования данного метода.

Материал и методы

Пациенты. Все пациенты подписали информированное добровольное согласие на участие в исследовании, а также на использование сведений и фотодокументов в научных целях.

Под нашим наблюдением находились 24 женщины в возрасте от 35 до 65 лет. Исследования проводили с февраля 2014 г. по январь 2015 г.

Критерии включения:
Критерии исключения: После каждого воздействия субъекты исследования заполняли вопросник о переносимости, делались цифровые фотографии, проводилась клиническая оценка, а также анализ ответов на вопросник для пациентов по оценке вида и состояния кожи.

Дизайн исследования. Каждый пациент подвергался 4-разовому исследованию (проводились измерения функциональных показателей и опросники пациентов):
1. До начала фототерапии (1-й визит);
2. После 10 процедур (2-й визит);
3. После 20 процедур (3-й визит);
4. После 30 процедур (4-й визит).

До и после завершения исследования фиксировались изменения на изучаемых участках с помощью цифровых фотографий.

Терапия проводилась 3 раза в неделю. Длительность исследования для каждого пациента в среднем составляла от 2,5 до 3 мес.

Используемые методы. Методика применения этого вида излучения была взята из инструкции к прибору и предусматривала терапию 3 раза в неделю по 20 мин на каждую процедуру (всего 30 процедур).

Процедуры проводились на горизонтальном аппарате Alisun 200 collagen (Германия), оснащенном 32 лампами Pure Beauty Intense Collagen и 20 лампами типа «спагетти» аналогичного типа, встроенными в головную часть аппарата (рис. 2).

Аппарат Alisun 200 collagen.
Рис. 2. Аппарат Alisun 200 collagen.

Методы оценки результатов. У пациентов было изучено состояние кожи на аппарате Multi Skin Test 900, имеющем датчики для контроля следующих функциональных показателей кожи: За исходные точки изучения были взяты участки кожи лица, которые больше всего подвергаются процессу старения: область лба, наружный угол глаза, область нижнего века, верхняя губа, угол рта (рис. 3).

Исходные точки изучения функциональных показателей кожного покрова на лице
Рис. 3. Исходные точки изучения функциональных показателей кожного покрова на лице.

За критерий оценки клинических проявлений нами было взято наличие или отсутствие морщин. В основе этой оценки лежит классификация морщин четырех классов, предложенная Fitzpatrick и соавт. [6] (табл. 1).

Таблица 1. Классификация морщин Fitzpatrick

Класс морщин
Изменения в коже
0
Морщины отсутствуют - невидимые морщины, повторяющие линии кожи
I
Малозаметные морщины с незначительными углублениями; видимые (поверхностные) морщины и неглубокие сладки
II
Морщины средней степени выраженности, (средней глубины) и выраженные складки, глубина морщин 1-2 мм
III
Глубокие морщины и глубокие сладки, глубина морщин более 2-х мм

Приведенная выше классификация морщин была применена для всех исследованных нами участков кожи лица: лоб, наружный угол глаза («гусиные лапки»), нижнее веко, верхняя губа, угол рта.

Исследуемые пациенты были разделены на три группы в зависимости от возрастных изменений (табл. 2).

Таблица 2. Распределение пациентов в зависимости от класса морщин

Группа
Возраст (%)
Класс морщин (Fitzpatrick)
1-я
25-35 лет (20)
I
2-я
35-45 лет (45)
II
3-я
45 лет и более (35)
III

После завершения исследования врачом была произведена оценка изменения состояния морщин по классификации Fitzpatrick в каждой возрастной группе.

Результаты и обсуждение

При исследовании гидрометрии (рис. 4) за исходную точку гидратации (до терапии) бралась средняя увлажненность кожи всех пациентов в области лба, наружного угла глаз, нижнего века, верхней губы, угла рта (табл. 3).

Таблица 3. Изменение показателей гидрометрии в зависимости от количества проведенных процедур, в %

Область исследования
Визит
1-й
2-й
3-й
4-й
Лоб
42
51
66
79
Наружный угол глаза
51
57
63
74
Нижнее веко
54
60
71
80
Верхняя губа
47
49
54
76
Угол рта
28
32
48
69
Суммарные показатели по всем областям
44,4
49,8
60,4
75,6 (улучшение на 31,2%)


При исследовании себуметрии (рис. 5) за исходную точку (до терапии) брались средние показатели салоотделения кожи всех пациентов в области лба, наружного угла глаза, нижнего века, верхней губы, угла рта (табл. 4).

Таблица 4. Изменение показателей себуметрии в зависимости от количества проведенных процедур, в %

Область исследования
Визит
1-й
2-й
3-й
4-й
Лоб
35
31
27
20
Наружный угол глаза
21
17
14
10
Нижнее веко
17
15
12
8
Верхняя губа
14
11
9
6
Угол рта
16
12
9
7
Суммарные показатели по всем областям
20,6
17,2
14,2
10,2 (уменьшение на 10,4%)

При исследовании эластичности (рис. 6) за исходную точку (до терапии) бралась эластичность кожи всех пациентов в области лба, наружного угла глаза, нижнего века, верхней губы, угла рта (табл. 5).

Клинические наблюдения за состоянием морщин по классам с фиксацией изменений на фотоаппарат показали, что после 10 процедур видимых изменений не отмечалось. При проведении последующих процедур (от 11 к 30) наблюдалось постепенное сглаживание морщин, что представлено на рис. 7, 8 и табл. 6, где приведены изменения у исследуемых по классификации Fitzpatrick.

В результате проведенной терапии у всех пациентов наблюдалось улучшение состояния морщин как минимум на 1 класс, что является объективным доказательством ее эффективности.

Изменение показателей гидрометрии в зависимости от количества проведенных процедур
Рис. 4. Изменение показателей гидрометрии в зависимости от количества проведенных процедур.

Изменение показателей себуметрии в зависимости от количества проведенных процедур
Рис. 5. Изменение показателей себуметрии в зависимости от количества проведенных процедур.

Изменение показателей эластометрии в зависимости от количества проведенных процедур
Рис. 6. Изменение показателей эластометрии в зависимости от количества проведенных процедур.
Пациентка А., 38 лет, с возрастными изменениями в области лица до терапии
Пациентка А., 38 лет, с возрастными изменениями в области лица через 3 мес после 30 процедур
а
б
Рис. 7. Пациентка А., 38 лет, с возрастными изменениями в области лица до терапии (а) и через 3 мес после 30 процедур (б).
Все пациенты в ходе терапии отмечали удобство и комфорт при проведении процедур: уже после 10 сеансов отмечались визуальные положительные изменения - увеличение упругости, снижение сухости кожи. Более выраженные изменения наблюдались после завершения исследования: показатели влажности кожи улучшились на 31,2%, показатели себуметрии - на 10,4%, показатели эластометрии - на 30,8%.

Таким образом, в проведенном исследовании было выявлено, что старение кожи возможно корригировать с помощью применения специальных коллагеновых ламп. Положительные результаты терапии в нашем исследовании были достигнуты у всех пациентов. Нежелательных явлений, связанных с применением данной терапии, отмечено не было.

Полученные данные говорят о возможности применения данных ламп в косметологических центрах.
Пациентка В., 56 лет, с возрастными изменениями в области лица до терапии
Пациентка В., 56 лет, с возрастными изменениями в области лица через 2,5 мес после 30 процедур
а
б
Рис. 8. Пациентка В., 56 лет, с возрастными изменениями в области лица до терапии (а) и через 2,5 мес после 30 процедур (б).
Выводы

1. Как показывают наши исследования, красный свет является эффективным и безопасным методом коррекции возрастных изменений кожи.
2. Данный способ лечения был подтвержден объективными инструментальными методами исследования (кутометрия, себуметрия, корнеометрия), по результатам которых можно сделать выводы о том, что кроме омолаживающего эффекта метод эффективно воздействует на ткани: увлажняет, улучшает эластичность, улучшает структуру кожи.
3. Внедрение разработанного метода в практику позволит применить красный свет для лечения и профилактики старения кожи.
4. Простота, возможность применения в амбулаторных условиях при отсутствии побочных реакций делают метод доступным для применения в широкой клинической практике.
5. Эстетические результаты, полученные при коррекции возрастных изменений, заслуживают внимания для применения красного света в эстетической медицине.

Литература:

1. Gupta АК, Filonenko N, Salansky N, and Sauder DN. The use oflow energy photon therapy (LEPT) in venous leg ulcers: a double-blind, placebo- controlled study. Dermatol. Surg. 1998;24:1383-1386.
2. Minatel DG, Frade MA, Franca SC, and Enwemeka CS. Phototherapy promotes healing of chronic diabetic leg ulcers that failed to respond to other therapies. Lasers Surg Med. 2009;41:433-441.
3. Barolet D, Roberge CJ, Auger FA, Boucher A, and Germain L. Regulation of skin collagen metabolism in vitro using a pulsed 660nm LED light source: clinical correlation with a single-blinded study. J Invest Dermatol. 2009;129:2751-2759.
4. Calderhead RG. The photobiological basics behind light-emitting diode (LED) phototherapy. Laser Ther. 2007;16:97-108.
5. van Breugel HH, and Bar PR. Power density and exposure time of He-Ne laser irradiation are more important than total energy dose in photo-biomodulation of human fibroblasts in vitro. Lasers Surg Med. 1992; 12:528- 537.
6. Fitzpatrick RE, Goldman MP, Satur NM, Tope WD. Pulsed carbon dioxide laser resurfacing of photo-aged facial skin. Arch Dermatol. 1996; 132:395- 402.